欢迎访问宁夏回族自治区发展和改革委员会!

许 宁

党组书记、主任

领导分工

主持自治区发展和改革委员会全面工作。

领导简介

    党组书记、主任,兼自治区推进“一带一路”暨宁夏内陆开放型经济试验区建设领导小组办公室主任、自治区军民融合发展委员会办公室常务副主任。

许宁,男,汉族,1963年5月生,浙江杭州人,1981年7月参加工作,1986年5月加入中国共产党,中央党校经济管理专业毕业,大学学历。

历任银川市计划委员会副主任、党组成员,贺兰县委副书记,银川市计划委员会主任、党组书记,银川市发展和改革委员会主任、党组书记,永宁县委书记,自治区发展和改革委员会副主任、党组成员,自治区政府副秘书长(正厅级)、办公厅党组成员,巡视员,自治区经济和信息化委员会党组书记、主任等职务。

2017年7月至今任自治区发展和改革委员会党组书记、主任。

马 坚

党组副书记、副主任

领导分工

协助许宁同志分管人事与老干部处、经济运行调节处、能源发展处、能源管理处、交通发展处、机关党委,自治区发展和改革委员会交通项目发展中心、自治区发展和改革委员会培训中心。

领导简介

    党组副书记(正厅级)、副主任兼自治区能源局局长

    马坚,男,回族,1963年3月生,宁夏吴忠人,1984年7月参加工作,1990年12月加入中国共产党,宁夏大学数学专业、会计专业毕业,大学学历。

    历任自治区计划委员会基础产业处副处长,自治区发展和改革委员会交通运输处处长、城镇设施处处长、能源处处长,副巡视员,自治区发展和改革委员会党组成员、副主任兼自治区能源局局长,自治区发展和改革委员会党组成员、副主任兼自治区西部开发领导小组办公室主任(正厅级)、自治区能源局局长等职务。

    2017年7月至今任自治区发展和改革委员会党组副书记(正厅级)、副主任兼能源局局长。

王 凌

党组成员、副主任

领导分工

协助许宁同志分管地区发展处、农村经济处。

领导简介

    党组成员、副主任,兼自治区西部开发领导小组办公室主任(正厅级)

    王凌,男,满族,1963年3月生,河南郑州人,1985年7月参加工作,1985年7月加入中国共产党,宁夏农学院农学专业毕业,大学学历,中国农业大学农业推广硕士。

    历任自治区农牧厅计财处副处长、种植业处处长,副巡视员,自治区农牧厅总农艺师、党组成员,自治区农牧厅副厅长、党组成员,自治区政府副秘书长、办公厅党组成员等职务。

    2017年7月至今任自治区发展和改革委员会副主任兼自治区西部开发领导小组办公室主任(正厅级)、党组成员。

王君兰

党组成员、副主任

领导分工

协助许宁同志分管创新和高技术发展处、资源节约和环境保护处、经贸财金和信用建设处、服务业处,自治区投资项目评估与节能中心、自治区发展和改革委员会信息中心。

领导简介

    党组成员、副主任

    王君兰,女,回族,1965年6月生,江苏铜山人,1987年7月参加工作,1987年6月加入中国共产党,中央党校经济管理专业毕业,研究生学历。

    历任《中国经济导报》宁夏记者站副站长(副处级),自治区计划委员会办公室助理调研员,自治区纪委派驻自治区发展和改革委员会监察室副主任,自治区纪委监察厅派驻自治区发展和改革委员会纪检组副组长、监察室主任,自治区发展和改革委员会投资处处长,中卫市人民政府副市长等职务。

    2015年7月至今任自治区发展和改革委员会副主任、党组成员。

张晓兵

党组成员、纪检监察组组长

领导分工

负责纪检工作。

领导简介

    党组成员、自治区纪委监委驻发展和改革委员会纪检监察组 组长

    张晓兵,男,汉族,1962年6月生,陕西武功人,1978年7月参加工作,1981年2月加入中国共产党,中央党校法律专业毕业,大学学历。

    历任空军航空兵某部副参谋长(副团职)、副团长、团长,空军航空兵某师副参谋长(正团职),兰州军区空军某基地副主任(副师职),空军航空兵某师副师长,自治区纪委派驻自治区质量技术监督局纪检组副组长、监察室主任,自治区招商局(自治区政府经济技术协作办公室)党组成员、纪检组长,自治区公共资源交易管理局党组成员、自治区纪委派驻自治区公共资源交易管理局纪检组组长等职务。

    2016年3月任自治区纪委驻自治区发展和改革委员会纪检组组长、党组成员,2018年10月至今任自治区纪委监委驻自治区发展和改革委员会纪检监察组组长、党组成员。

荀 旭

党组成员、粮食物资储备局局长

领导分工

主持自治区粮食和物资储备局全面工作。

领导简介

    党组成员、自治区粮食和物资储备局党组书记、局长

    荀旭,男,汉族,1967年11月生,宁夏永宁人,1987年7月参加工作,1993年2月加入中国共产党,中央党校经济管理专业毕业,研究生学历。

    历任自治区粮食局办公室副主任、信息中心主任、人事教育处处长、人事与老干部处处长,自治区粮食局副局长、党组成员等职务。

    2018年10月至今任自治区粮食和物资储备局党组书记、局长,自治区发展和改革委员会党组成员。

郝留虎

党组成员、副主任

领导分工

协助许宁同志分管国民经济综合处、产业发展处、优化营商环境和法规处,自治区优化营商环境优化服务中心。

领导简介

    党组成员、副主任

    郝留虎,男,汉族,1965年12月生,宁夏中宁人,1984年7月参加工作,2001年5月加入中国共产党,武汉大学应用数学专业毕业,硕士研究生学历。

    历任自治区统计局工业交通处副处长,自治区发展和改革委员会国民经济综合处副处级干部、调研员、处长,宁夏内陆开放型经济试验区建设领导小组办公室副主任等职务。

    2013年12月至今任自治区发展和改革委员会副主任、党组成员。

 

单旭峰

党组成员、副主任

领导分工

协助许宁同志分管办公室、发展战略和规划处、社会发展处,自治区发展和改革委员会经济研究中心。

领导简介

    党组成员、副主任

    单旭峰,男,汉族,1962年3月生,甘肃平凉人,1981年7月参加工作,1983年12月加入中国共产党,固原师范专科学校中文专业毕业,大专学历。

    历任自治区政府办公厅副处级秘书、秘书三处副处长,自治区文化厅市场管理处处长,自治区政府办公厅秘书三处正处级秘书,自治区发展和改革委员会国外资金利用处处长、能源处处长、能源局副局长(正处级)等职务。

    2013年7月至今任自治区发展和改革委员会副主任、党组成员。

冀晓翀

党组成员、副主任

领导分工

协助许宁同志分管固定资产投资处、内陆开放和外资处、区域协调处、军民融合发展处(自治区国民经济动员办公室)、评估督导处。

领导简介

    党组成员、副主任

    冀晓翀,男,汉族,1969年3月生,山西平遥人,1993年12月入党,1991年8月参加工作,北京大学地貌与第四纪环境学专业毕业,大学学历,北京师范大学公共管理硕士。

    历任自治区发展和改革委员会投资处副处长、处长,青铜峡市委副书记、政府副市长、代市长、市长等职务。

    2013年12月至今任自治区发展和改革委员会副主任、党组成员。

马宁旭

党组成员、副主任(挂职)

领导分工

协助许宁同志分管体制改革处(行政审批办公室)、就业收入分配和消费处。

领导简介

    党组成员、副主任(挂职)

    马宁旭,男,回族,1961年6月生,河北定县人,1983年7月参加工作,1989年3月加入中国共产党,兰州铁道学院铁道工程专业毕业,大学学历。

    历任银西铁路甘宁公司筹备组副组长(副局级),中国铁路总公司拉林、拉日铁路建设总指挥部副指挥长等职务。

    2016年1月至今挂职任自治区发展和改革委员会副主任、党组成员。

徐华东

党组成员、副主任(挂职)

领导分工

协助许宁同志分管开放外资处。

领导简介

    党组成员、副主任(挂职)

    徐华东,男,汉族,1972年7月出生,江苏苏州人,1994年8月参加工作,1992年5月加入中国共产党,东南大学金属材料及热处理专业毕业,大学学历,同济大学公共管理专业研究生,美国马里兰大学公共管理专业硕士。
    历任苏州市政府副秘书长,银川市委常委、副市长、银川高新技术产业开发区(灵武羊绒产业园区)党工委书记(挂职)等职务。
    2019年12月挂职任自治区发展和改革委员会党组成员、副主任。


赵银祥

一级巡视员

领导分工

协助许宁同志分管价格调控处、价格管理处,自治区价格成本调查监审局、自治区价格认定中心。

领导简介

    一级巡视员

    赵银祥,男,汉族,河南温县人,1963年2月生,1982年7月参加工作,1984年9月加入中国共产党,中央党校经济管理专业毕业,研究生学历。

    历任自治区人民医院团委书记,自治区卫生厅团委副书记、直属机关团委书记(副处级),宁夏护士学校党委副书记、书记,宁夏医学院北校区管理办公室主任、护理系党总支书记,自治区体育局副局长、党组成员,自治区粮食局副局长、党组成员等职务。

    2018年9月至今任自治区发展和改革委员会一级巡视员。

王相斌

二级巡视员

领导分工

协助冀晓翀同志负责军民融合、评估督导方面有关工作。

领导简介

    二级巡视员

    王相斌,男,汉族,山东文登人,1960年3月生,1977年8月参加工作,1987年9月加入中国共产党,西北轻工业学院轻化工二系日用陶瓷专业毕业,大学学历。

    历任自治区计划委员会国土处副处长、处长,经贸流通处处长、国外资金利用处处长、自治区重大项目稽察办公室专职副主任等职务。

    2017年2月至今任自治区发展和改革委员会二级巡视员。

向 阳

二级巡视员

领导分工

协助马坚同志负责能源方面有关工作。

领导简介

    二级巡视员

    向阳,男,土家族,1962年8月生,湖南永顺人,1979年12月参加工作,1986年4月加入中国共产党,中央党校经济管理专业毕业,大学学历。

    历任自治区计划委员会人事劳动处副处长、离退休干部服务处处长、自治区国民经济动员办公室专职副主任、自治区发展和改革委员会办公室主任、社会发展处处长,自治区发展和改革委员会能源局副局长(正处级),自治区发展和改革委员会能源产业发展处处长等职务。

    2019年1月至今任自治区发展和改革委员会二级巡视员。